Строительная экспертиза

+7 800 200 41 85

По будням 9:00 - 19:00

Строительно-техническая и судебная экспертиза

Судебная строительная экспертиза — это комплекс мероприятий, направленных на выявление причин возникновения проблемы, определение степени ее влияния на конструкцию и возможность дальнейшей эксплуатации.
В процессе экспертизы проводится анализ состояния здания, выявление его дефектов и причин их возникновения, а также определение стоимости устранения выявленных проблем.

Виды строительно-технической экспертизы

Экспертиза — это процесс исследования, проводимый специалистом, который обладает необходимыми знаниями в определенной области, с целью разрешения спорных ситуаций и установления фактов, которые недоступны инициаторам экспертизы.

Повторная экспертиза проводится в том случае, если заключение первоначальной экспертизы вызывает сомнения или признано необоснованным. Её цель — проверка результатов первоначальной экспертизы и установление достоверности фактов.

Судебная экспертиза — это специальное исследование, которое проводится экспертом по вопросам, требующим специализированных знаний в науке, технике, искусстве или ремесле, с целью установления обстоятельств, необходимых для решения конкретного дела. При этом эксперт обладает особым процессуальным статусом, который определяет порядок её проведения, круг лиц, которые могут назначить экспертизу, а также права и обязанности эксперта.

Внесудебная экспертиза, в отличие от судебной, не связана с судебным процессом и применяется в гражданских правоотношениях. Она проводится также специалистом, который обладает требуемыми знаниями в определенной области. Внесудебная экспертиза может быть основанием для возбуждения уголовного дела или использоваться в судебном разбирательстве, если в результате её проведения будут установлены достаточные факты.

В целом, проведение экспертизы является важным этапом разрешения спорных ситуаций и установления фактов, требующих специальных знаний в определенной области. Квалифицированный эксперт и проведение экспертизы в соответствии с установленными процедурами помогут достичь объективного решения и защитить интересы всех заинтересованных сторон.

В Москве и Московской области работы по проведению строительно-технической и судебной экспертизы регулируются следующими нормативно-правовыми документами:

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации — утвержден Федеральным законом от 29.12.2004 № 190-ФЗ.
  2. Градостроительный кодекс города Москвы — утвержден Законом города Москвы от 12.06.2002 № 47.
  3. Закон Московской области от 11.05.2010 № 44/2010-ОЗ «Об организации и проведении экспертизы в Московской области».
  4. Положение о проведении судебной экспертизы в Российской Федерации — утверждено Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.1995 № 12.
  5. Положение о проведении строительно-технической экспертизы объектов капитального строительства — утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.10.2003 № 609.
  6. Правила проведения экспертизы технического состояния зданий и сооружений — утверждены Приказом Минстрой России от 18.06.2010 № 87.
  7. Приказ Минстроя России от 29.12.2010 № 567/пр «Об утверждении Положения о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов».
  8. Постановление Правительства Москвы от 11.07.2006 № 445-ПП «О порядке проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в городе Москве».
  9. Приказ Минэкономразвития России от 16.03.2005 № 49 «Об утверждении Правил проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Эти нормативно-правовые документы определяют порядок и требования к проведению строительно-технической и судебной экспертизы в Москве и Московской области.

Строительно-техническая экспертиза или судебная экспертиза дома может потребоваться в следующих случаях:

  1. При подозрении на наличие дефектов в строительстве. Экспертиза может показать, насколько качественно и надежно был построен дом, и выявить наличие скрытых дефектов, которые могут привести к авариям или к поломке конструкций в будущем.
  2. При необходимости изменения функционального назначения дома. Если вы планируете сменить тип использования дома (например, из жилого помещения в офисное), необходимо провести экспертизу, чтобы убедиться, что конструкции и инженерные системы дома соответствуют новому назначению.
  3. При конфликте между соседями. Если возникла ссора между владельцами смежных домов из-за технических вопросов, таких как вопросы с дренажной системой или дренажными трубами, экспертиза может помочь установить фактические обстоятельства и определить ответственность за возникшую ситуацию.
  4. При судебных разбирательствах. Суд может назначить строительно-техническую или судебную экспертизу для установления фактов, необходимых для разрешения юридического спора.
  5. При получении разрешений и согласований на строительство. Некоторые государственные органы и страховые компании могут потребовать проведения экспертизы для получения необходимых документов.

Эти случаи не являются исчерпывающими, и возможны и другие ситуации, в которых может потребоваться проведение строительно-технической или судебной экспертизы дома.

Этапы проведения строительно-технической экспертизы или судебной экспертизы дома могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации и задач, но общие этапы могут быть следующими:

  1. Подготовительный этап. На этом этапе эксперт знакомится с документацией на объект, проводит осмотр и изучает историю объекта.
  2. Проведение измерений и анализа образцов. Этот этап включает сбор данных о физических свойствах материалов, из которых сделан дом, а также сбор данных о внешней и внутренней инженерной инфраструктуре.
  3. Анализ полученных данных. На этом этапе эксперт производит анализ полученных данных и их сравнение с нормативно-технической документацией.
  4. Составление заключения. По результатам проведенных измерений и анализа эксперт составляет заключение, в котором описывает состояние дома и выносит рекомендации по устранению выявленных недостатков.
  5. Подготовка отчета. Отчет представляет собой документ, который содержит полную информацию о проведенной экспертизе и ее результатах.
  6. Подача отчета и заключения экспертизы. Подача отчета может быть необходима в случае судебного разбирательства или для получения разрешений на строительство.

Каждый этап проведения экспертизы требует высокой квалификации и опыта эксперта, чтобы полученные данные были точными и надежными.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
ЭКСПЕРТА

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся
с вами в ближайшее время и ответим
на все интересующие вопросы.

Компания Эксперт Инжиниринг предлагает свои услуги по проведению строительно-технической и судебной экспертизы домов в Москве и Московской области. Мы предоставляем высококвалифицированных экспертов, которые имеют опыт работы в данной области и знакомы со всеми нормативно-правовыми документами, регламентирующими проведение экспертизы.

Наши эксперты проводят всесторонний анализ дома, включая измерение и анализ образцов материалов, а также оценку внутренней и внешней инженерной инфраструктуры. Мы готовы предоставить нашим клиентам подробное заключение и отчет о проведенной экспертизе, в которых будут описаны все выявленные недостатки и рекомендации по их устранению.

Мы гарантируем точность и надежность полученных данных, а также строгое соблюдение всех требований и нормативов, регулирующих проведение экспертизы. Наша компания имеет богатый опыт в проведении экспертиз разного уровня сложности и готова предоставить нашим клиентам индивидуальный подход и высокий уровень сервиса.

Если у вас возникла необходимость в проведении строительно-технической или судебной экспертизы дома, обращайтесь в компанию Эксперт Инжиниринг, и мы с радостью окажем Вам свои услуги и поможем решить ваши проблемы в этой области.