Строительная экспертиза

+7 800 200 41 85

По будням 9:00 - 19:00

12 ошибок строительных экспертов

В данной статье, я готов поделиться личным опытом и рассказать о самых распространенных ошибках строительных экспертов при написании судебной строительной экспертизы, на которые я обращаю внимание при написании Рецензии на Заключение Эксперта (далее по тексту «ЗЭ»).

Сразу хочу сделать акцент на то, что  НЕ ПИШУ Рецензии, если вижу, что  Заключение Эксперта  написано в соответствии с  требованиями ФЗ-73 «о ГСЭД», АПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ, методическими рекомендациями  МинЮста РФ.

По всем другим случаям пишу рецензии «по делу», с надеждой на то, что мои коллеги (судебные эксперты) объективно ознакомившись, сделают выводы- Подтянут свой уровень  и может даже в будущем скажут «СПАСИБО»!

Итак, ближе к делу:

  1. Название документа

Документ – «Заключение Эксперта» (ст. 9, ст. 25, ст.41 ФЗ-73 «о ГСЭД»)

Примечание:

Часто встречающиеся названия- «отчет», «техническое заключение», «строительно-техническое заключение», «экспертное заключение».

Все эти названия  имеют место быть, только в названиях документов полученных в результате проведения ВНЕсудебных экспертиз.

  1. Состав документа (ст. 9, ст. 25, ст.41 ФЗ-73 «о ГСЭД», ст. 86 ФЗ-95 (АПК РФ, ст. 86 ГПК РФ, п. 5 ст. 26.4 КоАП РФ)

В состав документа должны обязательно входить  3 части:

— Вводная часть;

— Исследовательская часть;

— Выводы.

Примечание:

Все приложения 1-100 (фото, видео, документы, чертежи и т.д.) являются неотъемлемой составляющей «ЗЭ» и также имеют право на существование.

  1. Сведения о участниках экспертизы (ст.25, ст.41 ФЗ-73 «о ГСЭД»)

Часто не нахожу в «ЗЭ» сведений, о лицах присутствовавших при производстве судебной строительно-технической экспертизы ( ФИО Представителей 2-х сторон по делу : Заказчика и Подрядчика/Управляющая компания)

Примечание:

Обязательно указываются сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы.

 

  1. Наличие Метода (ст.25, ст.41 ФЗ-73 «о ГСЭД» ,ст. 204 УПК РФ, ст. 86 ФЗ-95 (АПК РФ)

Методов и Методик проведения судебных экспертиз – бесчисленное количество, и спорить о применении того или иного метода, дело не благодарное.

Другое дело, когда в «ЗЭ» вообще не указан Метод проведения экспертизы!
И тут вопрос, как эксперт проводит экспертизу, где его «Вектор», или иначе говоря «Алгоритм» действий без метода?

Примечание:

Согласно Словарю основных терминов судебных экспертиз» Корухов Ю.Г., «Судэкс», Москва 2014 г.:

 

«Метод экспертизы»система логических и (или) инструментальных операций (способов, приемов) получения данных для решения вопроса, поставленного перед экспертом.

В соответствии с рекомендациями методической литературы «Теория и практика судебной строительно-технической экспертизы (Монография)» А.Ю. Бутырин) при проведении экспертного исследования применяются следующие методы:

Общенаучные методы ССТЭ (методы -Наблюдение, Измерение, Описание)

Логические методы ССТЭ (методы — Анализ, Синтез, Индукция);

Специальный метод ССТЭ— метод Фотографирования.

  1. Объективность, всесторонность и полнота исследований (ст. 8 ФЗ-73 «о ГСЭД») — звучит как «три закона» архитектуры  -Триада Витрувия: «польза, прочность, красота».

Важно, что эксперты зачастую углубляясь с головой  в исследование, забывают про эти три основные постулата.

Объективность — подразумевает наличие специальных знаний, как таковых об объекте экспертизы.

Всесторонность — исследования  на строго научной и практической основе, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов.

Полнота исследований – это исчерпывающее исследование объекта от проектной /исполнительной документации до его фактического состояния (строительство).

Примечание:

Специальные знания – это знания в полученные специалистом в пределах соответствующей специальности, то есть знания профессиональные (теоретические и прикладные), не общеизвестные, не общедоступные.

В законодательном порядке (ст.2, 9 ФЗ-73 «о ГСЭД») определены области деятельности, которые охватывают специальные знания судебного эксперта:

  • Наука
  • Техника
  • Искусство и ремесло.

 

  1. Подписка эксперта (ст.25, ст. 41 ФЗ-73 «о ГСЭД», ст. 86 ФЗ-95 (АПК РФ), ст.307 УК РФ)

Эксперт обязан дать «Подписку Эксперта» сообщив в ней, что ему:

— разъяснены права и обязанности эксперта, изложенные ст.16,17 ФЗ-73 «о ГСЭД».

— предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.

Примечание:

Часто встречающаяся ошибка, на которой любят «ловить» судьи, это подписка «задним числом». Проще говоря, это когда эксперт ставит дату в подписке, которая соответствует не началу экспертизы, а соответствует последнему дню, когда тот сшивает свое Заключение, следовательно эксперт НЕ отвечает уголовно за процесс экспертизы, а только за результат (последний день).

  1. Список нормативной литературы

Приводя список нормативно-технической литературы (ФЗ, поделиться СП, СНиП, ГОСТ, методические рекомендации и т.д.)  не забывайте осведомиться об актуальности данного документа.

Примечание:

Актуальность можно проверить он-лайн в электронном фонде правовой и нормативной документации — «КОДЕКС», «Докипедия», интернет-ресурс «Судебные и нормативные акты РФ (СудАкт)», «Консультант+» и т.д.

  1. Конкретные пункты нормативного документа

Многие эксперты ссылаясь на нарушение Нормативного документа (ФЗ,СП, СНиП, ГОСТ) не указывают конкретно пункт и формулировку пункта (выдержку), следовательно ставят себя в заведомо не выигрышную ситуацию, особенно во время присутствия на судебном заседании, когда судья или одна из сторон просит конкретно указать пункт нормативного документа  и его формулировку, а его (пункта) просто нет в «ЗЭ».

  1. Дефектная ведомость ( п. 7.3, п.11.2 СП 13-102-2003)

Если в процессе проведения судебной строительно-технической экспертизы были обнаружены дефекты влияющие на эксплуатационные  качества конструкций и его несущую способность, то они обязаны быть внесены в Дефектную ведомость (в табличной форме).

  1. Средства измерения (п 4. 3 ГОСТ 26433.2-95, ст. 5 ФЗ-102 )

Все средства измерения, то есть приборы (дальномеры, пирометры, нивелиры, тахеометры, измерители прочности бетона и т.д. ) должны быть включены в официальной базе средств измерения ГОСРЕЕСТРА РФ.

Примечание:

База средств измерения ГОСРЕЕСТРА РФ находиться  в он-лайн сети  в открытом доступе.

  1. Поверка на средства измерения (п 2.2 СП 13-102-2003)

Поверки (сертификат о поверке/калибровке) на измерительное оборудование должны быть действующими на момент проведения судебной  экспертизы.

  1. Привлечение сертифицированной Лаборатории

Если в процессе проведения судебной экспертизы у экспертной организации возникла потребность в привлечении специализированной лаборатории для испытания качества материала или отбора проб материала, то экспертная организация должна Ходатайствовать в суд «О привлечении лаборатории».

В противном случае судья, может не принять Заключение Эксперта.

Спасибо за проявленный интерес и внимание!

С уважением,

генеральный директор

ООО «Эксперт Инжиниринг»

Станислав Рябчиков