Строительная экспертиза

+7 800 200 41 85

По будням 9:00 - 19:00

Что такое обследование зданий и сооружений и для чего оно проводится

Обследование зданий и сооружений – это процесс проведения комплексной оценки технического состояния строительных объектов (категория технического состояния: аварийное, ограниченно работоспособное, работоспособное,нормативное — согласно ГОСТ 31937-2011) с целью выявления дефектов, повреждений, скрытых недостатков и оценки степени их влияния на надежность, безопасность и функциональность объекта. Обследование может проводиться как перед покупкой недвижимости, так и в процессе эксплуатации зданий и сооружений, а также при подготовке к проведению реконструкции или капитального ремонта.

Основная цель обследования зданий и сооружений – это предупреждение аварийных ситуаций, улучшение эксплуатационных свойств объекта, увеличение его срока службы и повышение его стоимости. В результате проведения обследования определяется состояние не только основных конструкций и инженерных систем, но и элементов благоустройства и оформления, что позволяет выявить скрытые дефекты и проблемы.

Обследование зданий и сооружений проводится по определенным правилам, которые регулируются нормативными документами: ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» и СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений». Существует несколько видов обследования, в зависимости от цели и задач, которые перед ним ставятся. В частности, проводится общее обследование, при котором осматриваются все конструктивные элементы и инженерные системы здания или сооружения, а также частичное обследование, при котором осматриваются отдельные элементы, выбранные заказчиком.

Для проведения обследования зданий и сооружений необходимы специальные знания и опыт работы в данной области. Обычно обследование проводят специалисты, имеющие высшее образование в области строительства и сертифицированные для проведения таких работ. Эти специалисты обладают знаниями в области материалов, конструкций, технических норм и правил.

При выборе организации для проведения обследования зданий и сооружений необходимо обратить внимание на ее опыт и квалификацию, наличие необходимого оборудования и технических средств, а также наличие соответствующих лицензий и сертификатов.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
ЭКСПЕРТА

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся
с вами в ближайшее время и ответим
на все интересующие вопросы.

После проведения обследования здания или сооружения эксперт может дать ценные рекомендации, которые помогут улучшить состояние объекта и повысить его безопасность.

Эти рекомендации могут включать в себя следующее:

  1. Ремонтные работы: эксперт может рекомендовать ряд ремонтных работ, которые необходимо выполнить для устранения выявленных дефектов. Это может включать в себя замену поврежденных элементов, укрепление конструкций, замену старых систем на новые и т.д.
  2. Усиление конструкций: в некоторых случаях эксперт может рекомендовать усиление конструкций здания или сооружения для улучшения их надежности и устойчивости. Это может быть особенно важно для зданий, которые подвергаются воздействию неблагоприятных факторов, например, землетрясений или сильных ветров.
  3. Обновление систем: эксперт может рекомендовать обновление систем здания, таких как электрические, водопроводные, канализационные и прочие, чтобы повысить их эффективность и безопасность. Это может также включать в себя установку систем безопасности, таких как систем пожарной сигнализации, систем контроля доступа и т.д.
  4. Предупреждение будущих проблем: эксперт может рекомендовать меры предосторожности, которые помогут предотвратить будущие проблемы. Это может включать в себя регулярное техническое обслуживание, установку дополнительных систем безопасности, укрепление конструкций и прочие.

В целом, рекомендации эксперта после проведения обследования здания или сооружения могут помочь владельцам и управляющим организациям сохранить безопасность и надежность своих объектов недвижимости. Однако, чтобы получить максимальную пользу от обследования, важно выбрать квалифицированного и опытного эксперта, который сможет предоставить комплексную оценку состояния объекта и дать рекомендации, которые будут соответствовать конкретным потребностям владельцев и управляющих организаций.

Компания Эксперт Инжиниринг имеет многолетний опыт проведения обследования зданий и сооружений, а также выполнения строительно-технических и судебных экспертиз. Мы готовы предложить свои профессиональные услуги в проведении обследования зданий и сооружений, которое позволит вам получить детальную информацию о текущем состоянии вашего объекта и определить необходимость ремонтных или реконструкционных работ.

Наши эксперты используют современные методы и измерительное оборудование для проведения обследования зданий и сооружений, что позволяет нам выявлять скрытые дефекты и неисправности, которые могут быть упущены при обычном визуальном осмотре. Кроме того, мы предоставляем детальный отчет о результатах обследования, включающий в себя описание выявленных проблем и рекомендации по их устранению.

Если вам требуется проведение обследования зданий и сооружений, обращайтесь к нам! Наша компания готова оказать вам профессиональную помощь и предоставить высококачественные услуги в этой области.

Узнать стоимость и сроки обследования зданий и сооружений можно по телефону +7 800 200 41 85